Почему суд называет решение ЗАОЧНЫМ или НЕТ при одинаковых исходных данных?

Суть вопроса: почему при одних и тех же исходных данных (отсутствие ответчика при его надлежащем уведомлении) суд иногда называет решение ЗАОЧНЫМ (по ст.233 УПК), а иногда НЕТ (по ст.167 ГПК)?
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Суд при согласии истца может вынести заочное решение, если в деле есть сведения, что лицо надлежащим образом извещено. Успехов Вам.

Ответчик может прислать в суд письменные возражения на иск и/или просить суд о рассмотрении дела в его отсутствие. Тогда решение заочным не будет.

Заочное оно в тех случаях, когда ответчик не предпринял никаких действий.

Вы не поняли вопрос. Ответчик не предпринимал никаких действий (он даже не знал он дате заседания). Однако суд выносил решения, исходя из того, что ответчик уведомлен. В одном случае решение было ЗАОЧНЫМ, в другом, при том же раскладе - НЕ ЗАОЧНЫМ, а просто РЕШЕНИЕМ, без сопутствующих заочному положений об обжаловании.

Я поняла Ваш вопрос. Решение будет считаться ОЧНЫМ (и сейчас таких случаев все больше), если у суда есть достоверные данные о месте жительства Ответчика и имеются данные о том, что Ответчик извещался о указанному адресу. Считается, что суд исчерпал все возможности для уведомления ответчика. В этом случае выносится очное Решение. У меня на сайте есть такие. Мои, личные.

Всего доброго,

Потому что у суда есть дискретные полномочия ст. 167, 233 ГПК РФ по вопросу о проведении судебного заседания в порядке заочного производства. Исходя из конкретных обстоятельств дела суд может вынести определение о рассмотрении дела в заочном порядке, а может провести очное судебное разбирательство, лишив ответчика привилегий, которые он имеет при заочном производстве.