Щербинка, 26.10.2014, 13:05

Условия минимизации налоговых отчислений при совершении мены двух квартир в разных концах города

Вопрос №5214109 из г. Пушкино
опубликован 26.10.2014, 13:05
Есть две квартиры в собственности, равноценные в разных концах города-моя и дядина. Квартиры в собственности более трех лет, но дядя уже использовал ранее налоговый вычет. Хотели бы совершить мену. Интересует процесс оформления на условиях минимизации налоговых отчислений. Каким образом лучше оформлять-меной, куплей продажей или как-то иначе? Возможно ли при заключение сделки использование не рыночной стоимости имущества? Буду очень признателен за детальный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз обе квартиры в собственности больше трех лет - смело оформляйте куплю-продажу. Никто никаких налогов платить не должен.

26.10.2014, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вы использовали налоговый вычет?

26.10.2014, 13:48

Внимание!!! Дядя уже использовал возможность иметь налоговый вычет

26.10.2014, 13:36

Налоговый вычет - совсем из другой оперы.

Если квартира была в собственности больше трех лет - никаких налогов платить не надо, и от налоговых вычетов это никак не зависит.

26.10.2014, 13:38

Можно ссылочку на закон, что если два раза по три года в собственности имущество - налогом не облагается. Спасибо.

26.10.2014, 13:51

См. ст. 217 Налогового кодекса РФ.

26.10.2014, 13:52

Пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса.

26.10.2014, 13:57

Я -нет. Думаем ка удешевить процесс передачи. Есть варианты...Либо меной.

Либо есть еще одно предложение. Дядин сын купит мою квартиру. А я куплю дядину. При этом ни мне, ни у дядиному сыну вычеты не предоставлялись ранее. Значит как я полагаю возможен даже возврат денег. А если дядина квартира в его собственности более 3-х лет - значит и с него налог с продажи браться не будет - ТАК ли я понимаю?

26.10.2014, 14:15

Варианты есть. Дядя например может подарить свою долю вам, а вы продать всю квартиру с использованием налогового вычета.

А если собственностью владеете более 3 лет, то налогов не будет.

Вычет будет применяться не раздельно, а пропорционально долям у собственников

26.10.2014, 15:08

Если он мне подарит - я из долгов по налогам не вылезу.

26.10.2014, 16:21