Соседи с 9 этажа неправильно установили счетчики и затопили нас на 7. Как защитить свои права и кто несет ответственность за происшедшее?
вызывайте управляющую компанию для составления акта о заливе , где будет указана причина залива
к виновнику залива имеете право предьявить иск о взыскании материального ущерба и судебных расходов, расходов в связи с оценкой ущерба
Без экспертизы не обойдется, так как именно она поможет установить причину пролива и определить сумму затрат на ремонт квартиры. Но обратите внимание на то, чтобы у экспертной организации была соответствующая лицензия.
Далее обращаетесь с иском в суд, и среди прочих требований относите затраты на экспертизу и представителя на счет ответчика (виновника залива). В случае вынесения решения в Вашу пользу, ответчик возместит Вам все расходы.