Как правильно подать жалобу на неправомерные звонки коллекторских агентств?
Наталья, г.Нижний Тагил.
В течении нескольких лет мне периодически по домашнему телефону звонят из коллекторских агентств (из разных!). просят пригласить к телефону не проживающих (и никогда не проживавших!) людей, которые являются должниками банков. Объяснения, что здесь такие никогда не жили и не живут операторов не волнуют. Через некоторое время перезванивают снова. На вопрос, почему звонят мне, отвечают, что этот телефон указан должником. Сначала пыталась общаться вежливо, указывала, что адрес регистрации моего телефона в справочнике не совпадает с пропиской должников. Но все бесполезно. Хочу написать жалобу, но куда, как правильно, что указать в жалобе, нужно ли прикладывать запись звонков и т.п., не знаю... Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве с Вас чужого долга.
Заявление в полицию в данном случае смысла не имеет, состава вымогательства нет. Обращайтесь в прокуратуру за проверкой законности действий агентства и в суд за взысканием морального вреда, отстанут. Жалобы подаются в письменном виде с приложением распечатки звонков.