Вопрос очень сложный и мы не знаем даже с какого бока подойти.
Если участок был у умершего в собственность, то нужно оформлять наследство. Если никто к нотариусу не обращался, то Вам это даже удобнее - дочь умершего (мать Вашего мужа) может не сообщать, что есть другие наследники и попробовать оформить все имущество на себя. Для этого ей нужно установить факт принятия наследства и признать право собственности на участок. Признать право за мужем не получится, так как по закону внук не является наследником при живых родителях. Шансы есть, но этим нужно заниматься, для начала уточните, действительно ли участок был в собственности умершего.