Необходимо ли получать согласие клиентов на обработку персональных данных при покупке ювелирных изделий свыше 15 000?
Меня зовут Галина. Такой вопрос. Должны ли организации осуществляющие реализацию ювелирных изделий, брать с клиентов согласие на обработку персональных данных клиентов? Т.к покупка свыше 15 000 совершается только по предъявление документа удостоверяющего личность.
Вы обязаны брать согласие на обработку персональных данных в случае если вы обрабатываете персональные данные. Обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных. Федеральный закон «О персональных данных»