Необходимо ли получать согласие клиентов на обработку персональных данных при покупке ювелирных изделий свыше 15 000?

Меня зовут Галина. Такой вопрос. Должны ли организации осуществляющие реализацию ювелирных изделий, брать с клиентов согласие на обработку персональных данных клиентов? Т.к покупка свыше 15 000 совершается только по предъявление документа удостоверяющего личность.

Лучший ответ

Вы обязаны брать согласие на обработку персональных данных в случае если вы обрабатываете персональные данные. Обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных. Федеральный закон «О персональных данных»

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!