Правомерность указания предоплаты в договоре купли-продажи как задатка и невозможность ее возврата при отказе от покупки
Законно ли в договоре купли-продажи товаров (услуг) сумму предоплаты указывать как ЗАДАТОК и не возвращать её покупателю в случае отказа от покупки.
Лучший ответ
Это абсолютно законно.
Спасибо за ответ!
ГК РФ устанавливает, что соглашение о задатке должно быть заключено в письменной форме независимо от суммы задатка. Таким образом, если договор задатка не заключался, то переданную сумму по договору купли-продажи нельзя будет считать задатком.
Т.Е. если в договоре купли- продажи есть ссылка на задаток и оговариваются условия отказа от сделки, мы все равно должны заключить договор задатка? ДА ???
Если в договоре уже есть такой пункт, то отдельно договор задатка можно не заключать.