И вообще, можем ли мы лишиться земельного участка, если в собственность он не оформлен.
Моей маме, примерно, в 1956 году предоставили участок для ИЖС, видимо на правах пожизненного наследуемого владения. Документов на участок у нас нет, да в те времена их, наверное, и не существовало. На нем построили дом. Строили совместно с родней. С тех пор много воды утекло. В 1961 мой отец умер и был суд по разделу дома. В результате, сейчас 1/2 дома является собственностью моей матери и она проживает и прописана в ней. 1/6 часть дома, по решению суда, принадлежит мне, но в собственность не оформлена. 1/6 часть дома, также по решению суда, принадлежит дочери моего отца от первого брака, но связи с ней потеряны. 1/6 часть дома является собственностью дальних родственников и они проживют в доме. Каковы перспективы для моей матери и для меня оформить земельный участок в собственность или хотя бы часть участка, соразмерно с правами собственности на дом. Оформить в собственность это был бы идеальный вариант. И вообще, можем ли мы лишиться земельного участка, если в собственность он не оформлен. Участок недалеко от Санкт-Петербурга и желающие прибрать его к рукам наверняка имеются. Есть ли какой нибудь выход из этой ситуации.
Уважаемый Виктор, во-первых, документы о правах на землю существовали и в 1956 году, и в 1961, но в советское время права частной собственности на землю не существовало. Если участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения (а не бессрочного пользования), то это право должно было перейти к наследникам. Если это Ленинградская область, то Вам нужно обратиться в местную администрацию, бывали случаи, что в 90-е годы людям передавали землю в собственность без их ведома. Если докажете ПНВ, то сможете оформить участок в собственность. Ситуация сложная, но шансы есть, нужно заниматься. Можете описать ситуацию подробнее мне на почтовый ящик, готов Вам ответить.