Самара, 26.10.2014, 16:13

Проблема неоплачиваемых алиментов - Как решить ситуацию, когда бывший муж отказывается платить в течение 6 лет и долг достиг 150 тыс. рублей?

Вопрос №5215311 из г. Самара
опубликован 26.10.2014, 16:13
Мой бывший муж не оплачивает алименты в течении 6 лет. Долг вырос до 150 тыс. Он не собирается платить. По телефону общалась с приставами, они отвечают, что живет он на данный момент в другом городе г.Уфа. Звонила и туда, но пристав отвечает, что не передали ему его дело. Как мне быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

26.10.2014, 16:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Напишите жалобу в прокуратуру.

26.10.2014, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А еще лучше напишите заявление на имя начальников отделений полиции по месту нахождения судебных приставов. о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Пусть разбираются между собой, куда делся исполнительный лист. И соответственно жалобу в Департамент судебных приставов, где вначале был исполнительный лист. А еще подавайте в суд иск о лишении отца детей родительских прав. Это не освобождает его от уплаты в дальнейшем алиментов.

26.10.2014, 16:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если подам иск о лишении отца детей родительских прав, то какая будет польза моему ребенку?

26.10.2014, 17:10

Все сделки и действия, которые требуют согласие отца, можно производить только с согласия матери.

26.10.2014, 17:12

Привлекать должников к уголовной ответственности давно уже компетенция ФССП а не полиции.

Если подам иск о лишении отца детей родительских прав, то какая будет польза моему ребенку?---------Отец в будущем не сможет подать на взыскание алиментов на вашего ребенка.

26.10.2014, 17:14

Я являюсь матерью ребенка.Если лишить отца родительских прав ребенка,то какую пользу принесет моему ребенку?

26.10.2014, 17:17

Пользы - никакой особенной.

Только и того, что отец не сможет в старости взыскать с него алименты.

Вместе с тем лишение РП не снимает с отца обязанности уплачивать алименты.

26.10.2014, 17:20

В каких случаях можно отца лишить прав на ребенка?

26.10.2014, 17:22

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

26.10.2014, 17:32