Задержки и неявка истца в суде - как рассматриваются иски и возражения в его отсутствие?

Вопрос №5215812 из г. Москва
опубликован 26.10.2014, 17:39
Ко мне подан иск в районный суд г. Москвы, я ответчик. Истец оспаривает покупку мною квартиры, т.е договор купли-продажи, и просит его расторгнуть. При этом помимо иска истец подал ходатайство о запрете регистрации права в Росреестре новым собственником и судья вынес определение о запрете регистрационных действий до окончания рассмотрения иска. Я написал возражения на иск, поскольку я с иском не согласен, и тоже подал ходатайства о вызове в суд третьих лиц, которые могут подтвердить мою правоту. Я отдал возражения на иск и ходатайство судье на первом назначенном им заседании по этому иску. Но дело в том, что истец в назначенный день в суд не явился. Ни он сам, ни его адвокат. И мне передали через общих знакомых, что он будет всячески затягивать этот суд, не являться в назначенный день и т.д, так как он не заинтересован в скорейшем рассмотрении этого дела, а заинтересован в том, чтобы продолжать пользоваться этой квартирой как можно дольше. Мой вопрос-как закон трактует такие неявки истца в суд? Если истец не явится на 2-й и на 3-й раз в назначенный судьей день рассмотрения иска, то что обычно решает судья в таких случаях-будет он рассматривать иск и мои возражения на этот иск по существу без присутствия истца (или его адвоката) или такое откладывание рассмотрения может быть неограниченное число раз? Что написано на этот счет в гражданском кодексе или в каких то специальных законах, в рамках которых происходит рассмотрение таких гражданских дел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если истец не пишет заявление о том, что просит рассматривать дело без него, то на 2 или 3 раз судья оставит иск без рассмотрения. Ст. 222 ГПК РФ

26.10.2014, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

26.10.2014, 17:42

Если истец не явится на суд, иск будет оставлен без рассмотрения.

26.10.2014, 17:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Дважды не явится - вернут иск.

27.10.2014, 03:48

Уточние для Шпадырева Алексей Алексеевича- дело в том, что в суд не приходит истец, а не ответчик. А вы процитировали статью , где говорится о неявке ответчика. Ответчик я. И я как раз заинтересован в скорейшем рассмотрении иска по существу. Я в суд прихожу.

26.10.2014, 17:49

. Мой вопрос- как закон трактует такие неявки истца в суд? Если истец не явится на 2-й и на 3-й раз в назначенный судьей день рассмотрения иска ,то что обычно решает судья в таких случаях -будет он рассматривать иск и мои возражения на этот иск по существу без присутствия истца (или его адвоката)

Если истец получил повестку и есть подтверждение - неявка пр отсутствии определения об обязательной явке истца, суд вполне может рассмотреть по существу в его отсутствие.

или такое откладывание рассмотрения может быть неограниченное число раз?

Если повестку не получил - да, может.

26.10.2014, 17:53

Если истец надлежащем образом уведомлен и не просил отложить судебное разбирательство по уважительным причинам, то Вам необходимо настаивать о рассмотрении дела по существу. В противном случае заявление будет оставлено без рассмотрения (ст. 222 ГПК).

Вам лучше воспользоваться помощью юриста. Так как важно изучить материалы дела, продумать Вашу позицию, и не дать истцу намерено затянуть процесс.

Научить этому в рамках интернет-консультации вряд ли представляется возможным.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

26.10.2014, 17:59

Ходатайство подайте о снятии обеспечительных мер сразу. Пусть при вынесении решения снимают, чтобы Вам потом не врзвращаться к этому вопросу.

27.10.2014, 03:50