Москва, 26.10.2014, 18:21

О сокращении должности и условиях расторжения трудового договора с работодателем

Вопрос №5216058 из г. Москва
опубликован 26.10.2014, 18:21
Работодатель уведомил о сокращении моей должности (в связи с реорганизацией структуры предприятия) и предложил два способа расторжения трудового договора: по соглашению сторон или по стандартной схеме сокращения. В первом случае необходимо заключить доп. соглашение к трудовому договору, где прописываются компенсации (трехмесячный средний заработок и премия за 3-й квартал 2014 года) и условие: в течение месяца с даты расторжения договора (31 октября 2014) я должна буду оказывать консультации представителю работодателя, которому перед увольнением передам свои обязанности. Правильно ли я понимаю, что все оговоренные в доп. соглашении денежные компенсации должны быть выплачены не позднее дня расторжения договора? То есть 31 октября. В самом доп. соглашении о сроках выплат компенсаций ничего не сказано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Вы правильно понимаете.

В силу ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

26.10.2014, 18:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Спасибо за ответ! А правомерна ли такая форма расторжения трудового договора?

26.10.2014, 20:21

Увольнение по соглашению сторон предусмотрено ТК РФ.

Включение в соглашение условия о консультировании после увольнения полагаю противоречащим ч. 4 ст 57 ТК РФ.

Однако, если эти условия Вас устраивают, то выбор за Вами.

26.10.2014, 21:23