Среднеуральск, 26.10.2014, 18:54

Как наделить несовершеннолетнего собственника недвижимостью и продать трехкомнатную квартиру?

Вопрос №5216279 из г. Среднеуральск
опубликован 26.10.2014, 18:54
Хотим продать трехкомнатную квартиру, в которой один из четырех собственников несовершеннолетний ребенок, на сколько мне известно, его надо наделить собственностью в другой недвижимости! Вопрос в том, какой площадью нужно наделить ребенка и подойдет ли для этого частный дом с землей ИЖС, в черте того же города что и квартира?
Лучший ответ
Рекомендуется

подойдет ли для этого частный дом с землей ИЖС, в черте того же города что и квартира

Я думаю, подойдет, но последнее слово за опекой

Удачи вам

26.10.2014, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вам нужно предоставить ребенку недвижимость или долю в ней так, чтобы площадь нового жилья была больше или равной площади старого. Допустим, площадь трешки-60 кв.м., доля ребенка- 1/4, что составляет 15 кв.м., значит ищите такую недвижимость, что бы доля ребенка в перерасчете на кв.м. была больше 15 кв.м. Общий смысл в том, что жилищные условия ребенка должны улучшиться, а не ухудшиться. Опека сравнивает техпаспорта на новый и на старый объект, ну и коммуникации должны быть не хуже. Иногда просят сделать отчет об оценке рыночной стоимости обоих объектов.

26.10.2014, 19:55

Подскажите, как лучше оформить сделку,по этой же квартире, чтобы не платить налог? оформлять квартиру будем на отца!сейчас собственники этой квартиры дочь, зять, внук и внучка, и они хотят ее переоформить ее на отца!

26.10.2014, 20:01

если квартира в собственности у них больше 3-х лет, то по договору купли-продажи, налоги они платить не будут.

26.10.2014, 20:19

Квартира в собственности менее трех лет!

27.10.2014, 05:50

Можно оформить договор дарения, но вначале пусть зять свою долю подарит жене, ибо если он подарит долю тестю, тесть будет платить 13% налог, т.к. они не являются близкими родственниками. Таким образом: зять дарит жене, затем три собственника(дочь и две внучки) дарят отцу, получив на это согласие органов опеки.

27.10.2014, 07:39

У нас получается внучка несовершеннолетняя, а внук совершеннолетний, ему(внуку) тоже нужно дарить свою долю матери?

27.10.2014, 07:56

Внук дарит дедушке напрямую, они близкие родственники (п.2.ст.14 Семейного кодекса РФ)

27.10.2014, 08:10

Если мы делаем так как выше описано, то налог, ни одна сторона, платить не будет?

27.10.2014, 08:14

Рекомендую вначале обратиться в орган опеки на консультацию с целью предварительного одобрения сделок, для этого возьмите с собой документы на отчуждаемое и приобретаемое имущество.

27.10.2014, 08:22