Балашов, 26.10.2014, 20:43

Требование о страховке комнаты при покупке по ипотеке - что законно, а что вызывает сомнения

Вопрос №5216963 из г. Пенза
опубликован 26.10.2014, 20:43
Хотим купить комнату по ипотеке стоимостью 770000 руб в банке взять 390000 руб мне сказали в банке чтобы я застраховала комнату и жизнь правомерно ли это требование что комнату застраховать я согласна она у банка в залоге а вот что жизнь я против.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не желаете страховать жизнь, вправе этого не делать, это навязанная банком услуга А вот предмет залога - квартиру, как Вы правильно подметили, застраховать придется на весь срок ипотеки.

26.10.2014, 20:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

кредиторы банка говорят что тогда мне откажут в ипотеке(если не застрахую жизнь)

26.10.2014, 20:56

При отказе от оформления страхования жизни банк не имеет никаких прав не выдать Вам заем. Это будет нарушением ст. 16. закона «О защите прав потребителей»

Либо, если Вас устраивает именно этот банк и Вы хотите получит займ именно в нём, тогда можете заключить и договор страхования жизни, а уже после заключения ипотечного договора отказаться от страховки, получив обратно компенсацию.

26.10.2014, 21:03