Требование о страховке комнаты при покупке по ипотеке - что законно, а что вызывает сомнения
Если не желаете страховать жизнь, вправе этого не делать, это навязанная банком услуга А вот предмет залога - квартиру, как Вы правильно подметили, застраховать придется на весь срок ипотеки.
кредиторы банка говорят что тогда мне откажут в ипотеке(если не застрахую жизнь)
При отказе от оформления страхования жизни банк не имеет никаких прав не выдать Вам заем. Это будет нарушением ст. 16. закона «О защите прав потребителей»
Либо, если Вас устраивает именно этот банк и Вы хотите получит займ именно в нём, тогда можете заключить и договор страхования жизни, а уже после заключения ипотечного договора отказаться от страховки, получив обратно компенсацию.