Требование справки о московской регистрации для школьников в Москве - правомерность и законодательство
Мы снимаем квартиру в Москве, имеем постоянную регистрацию в Подмосковье, ребенок учится в московской школе. В школе требуют справку о московской регистрации. Правомерно ли это и какой закон устанавливает данные требования?
В настоящее время действует Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107«Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения». Согласно установленному Порядку , дети принимаются в школу, закрепленную за территорией проживания (регистрации). С 1 августа текущего года могут быть приняты и дети, не закрепленные за школой, но при наличии мест.
В то же время уже обучающиеся в школе дети не могут быть отчислены по основанию отсутствия регистрации
Приказ Минобразования № 107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения». Теперь запись идет только в школы по месту официально зарегистрированного проживания ребенка.