Обратная сделка при покупке квартиры
если у вас именно "задаток", то сторона по вине которой не состоялась сделка должна выплатить штраф в размере задатка.Поэтому нужно выяснить причину не заключения сделки ....
Здравствуйте, Елена Васильевна!
Все зависит от того, по каким основаниям сделка не была совершена.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.