Работник обвиняется в мошенничестве за утерянную справку о северных надбавках - как защитить свою невиновность?

Вопрос №5218849 из г. Тюмень
опубликован 27.10.2014, 08:33

После службы в армии, работник предоставил справку о северных надбавках, после отработанного месяца уволился, но за это время в отделе кадров успели потерять предоставленную им справку. Выдали новую с учетом имеющихся северных надбавок. Справку предоставил в организацию по новому месту работы. Но организация запросила справку, на основании которой ей выдана новая. Т.к.справка утеряна и по запросу в часть, часть расформирована, справку предоставить нет возможности. На работника завели уголовное дело, обвиняя в мошенничестве. Как доказать свою невиновность, ему выдали, он предоставил.,. Подозревают возможно справка была липлвая, о чем работник знать не мог.

Лучший ответ
Рекомендуется

Работник может отказаться от дачи показаний (ст. 51 Конституции РФ, 14 УПК РФ ), обратитесь к адвокату

27.10.2014, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Можно обратится в архив Министерства обороны и запросить сведения о прохождении службы в указанной воинской части оттуда. Но это в том случае если действительно работник предоставлял достоверные сведения о своей работе на севере.

27.10.2014, 08:37

В вашем военном билете есть место службы, воинская часть и место ее нахождения, предъявите это в суд или следователю как доказательство.

27.10.2014, 08:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Работник не обязан доказывать свою невиновность... пусть та структура, которая считает, что в его действиях имеется деяние предусмотренное Уголовным кодексом докажет обратное...

Но все равно воспользуйтесь услугами адвоката....

27.10.2014, 08:45

В архив запрос отправлен, 10 мес.ответа нет. Следователь сказал, что часть(хабаровск) к местности РКС или МКС не относится, но справку ему выдали в части, . Часть расформирована. Доказательств нет, человек считает себя невиновным, но осужден за мошенничество п1 ст 159. По амнистии снята судимость.

05.11.2015, 22:03

Первоначально я Вам писал. что в случае возбуждения уголовного дела необходимо заключить договор с Адвокатом, практикующим по данным вопросам...

Не зная точно всех дел, но догадываюсь, что дело было передано в суд (причем имея слабые доказательства), но для того, чтобы не выставлять органы следствия в "дураках" все подогнали под амнистию...

06.11.2015, 08:31

Все правильно. Взяли адвоката, заплатили, он сказал, доказательная база слабая, но для галочки будут вести до конца или деньги. Денег небыло. Осудили, Взяли другого адвоката, заплатили, написали аппеляцию, изначально сказал, что дело выигрышное, нарушений много в деле, но поговорил с судьей, сказал соглашайтесь на амнистию. Из доп. Источника, судья готовится на повышение, пересмотр, не в ее пользу, а где найти адвоката за праведливость, а не за деньги, особенно все они тут работают и сегодня одни, завтра другие, друг другу помогут, не найти.

06.11.2015, 10:49

Еще раз большое спасибо за ответ Каминскому В.Ю. , уточнила правоту ответа.

06.11.2015, 13:58