Оренбург, 27.10.2014, 11:10

Как переоформить собственность на напарника без налоговых выплат после реконструкции здания?

Вопрос №5219432 из г. Оренбург
опубликован 27.10.2014, 11:10
Мы с напарником реконструировали здание оно разделено одна вторая собственности два свидетельства Вкладывали поровну оба свидетельства на одно лицо. Как нам переоформить 1\2 на напарника что бы не платить налог. Здание нежилое. Есть какие то варианты дарения или ещё ...
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей Петрович, согласно ст. 254 ГК РФ заключите соглашение о долях, тогда не нужно будет указывать стоимость, и налог возьмут с кадастровой стоимости передаваемого имущества. Образец соглашения найдете в сети интернет - образцов много. Далее - на регистрацию права в Росреестр идите.

Декларация подается по окончании налогового периода в налоговый орган (по окончании года). Что б не платить налог (получить налоговый вычет) нужно нежилое помещение перевести в жилое и после этого уже заключать соглашение (см. ст. 220 Налогового кодекса РФ)

ст.254 ГК

. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. 2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными. 3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

27.10.2014, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вам нечего делить - здание уже поделено на доли.

Ст. 246 ГК РФ указывает: "Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников."

Что Вы и сделали, проведя реконструкцию своего имущества.

Никакого налога не платится - Вы не совершаете сделку по отчуждению недвижимости.

27.10.2014, 11:50

Мне сказали что в налоговой берется кадастровая стоимость а не договорная. Можете уточнить?

27.10.2014, 11:14

Андрей Петрович, заключите соглашение о долях, тогда не нужно будет указывать стоимость, и налог возьмут с кадастровой стоимости передаваемого имущества. Образец соглашения найдете в сети интернет - образцов много. Декларация подается по окончании налогового периода в налоговый орган (по окончании года)

27.10.2014, 11:30