Как наследник отца получить дом в деревне, оставленный в наследство его отцом-дедом?
Виктор Александрович, поскольку дом был не оформлен вашим отцом, он не будет включен в наследственную массу после его смерти.
Вы должны обратиться к нотариусу о принятии наследства после вашего отца, есть большая вероятность того, что в части принятия дома вам будет отказано. В таком случае необходимо обращаться в суд.
Да, можете оформить на себя как наследник. Обратитесь к нотариусу.
Нужно обращаться в суд с иском, доказывая, что отец принял наследство фактически. Нужны письменные доказательства и показания свидетелей.
К нотариусу я уже обращался,,, В суд с каким исковым требованием я должен обратиться ?
С иском о признании права собственности в порядке наследования.
До обращения в суд Вам необходимо собрать доказательства, что Ваш отец пользовался домом после смерти деда.