Как наследник отца получить дом в деревне, оставленный в наследство его отцом-дедом?

После отца моего отца (деда) остался дом в деревне, который мой отец, будучи наследником деда не оформил при жизни в наследство. Могу ли я как наследник моего отца получить этот дом в наследство и что для этого нужно сделать?

Лучший ответ

Виктор Александрович, поскольку дом был не оформлен вашим отцом, он не будет включен в наследственную массу после его смерти.

Вы должны обратиться к нотариусу о принятии наследства после вашего отца, есть большая вероятность того, что в части принятия дома вам будет отказано. В таком случае необходимо обращаться в суд.

Да, можете оформить на себя как наследник. Обратитесь к нотариусу.

Нужно обращаться в суд с иском, доказывая, что отец принял наследство фактически. Нужны письменные доказательства и показания свидетелей.

К нотариусу я уже обращался,,, В суд с каким исковым требованием я должен обратиться ?

С иском о признании права собственности в порядке наследования.

До обращения в суд Вам необходимо собрать доказательства, что Ваш отец пользовался домом после смерти деда.