LSN Messenger
Череповец, 27.10.2014, 11:54

Как защитить интересы ребенка при отказе отца от участия в его жизни?

Вопрос №5220835 из г. Череповец
опубликован 27.10.2014, 11:54
У меня такая ситуация: Я встречалась с мужчиной и родила от него ребенка, но дочку он признавать не собирается. Сейчас ребенку уже 1,5,но ни разу он ее не видел. Хотя никто не запрещает, может в любое время сделать это, но желания у него нет. Я долго думала, а теперь хочу подать на алименты. Но так как он очень пакостный и состоятельный человек, я боюсь, что сможет отобрать ребенка или просто запрещать нам выезжать за границу, или еще что-то придумает. Я могу подать на лишение его родительских прав, после установления отцовства? Какие препятствия могут возникнуть? И вообще как лучше поступить в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не бойтесь. Подавайте иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Ребенка у вас никто не заберет. Разрешение его не требуется для выезда за пределы РФ.

27.10.2014, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Тут одно из двух, или отцовство, или статус одинокой матери. Лишение родительских прав возможно по основаниям ст 69 СК РФ.

27.10.2014, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В том то и дело. Он армянин, а раз разрешения на выезд не требуется, то почему бы и не отправить ребенка к родителям из вредности! У него тоже будут права на ребенка, такие же как и у меня.

27.10.2014, 12:35

Вы напишите несогласие в УФМС на вывоз ребенка отцом

Закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ

Статья 21. В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке...

27.10.2014, 12:39