Каковы перспективы возместить ущерб через суд и как можно ускорить процесс возврата денег.
Виновник отказывается возмещать ущерб послеДТП
Каковы перспективы возместить ущерб через суд и как можно ускорить процесс возврата денег. Виновник-частное лицо. Как мне лучше поступить в данной ситуации.
Заранее благодарен. Алексей.
Уважаемый Алексей!
К ранее данному ответу можно дополнить следующее:
1.По данной категории дел на основании ст.118 ГПК РФ предусмотрена альтернативная подсудность: Вы можете предъявить иск либо по месту жительства ответчика,либо по месту причинения вреда имуществу(по месту совершения ДТП).
2. На основании ст.
3.Поскольку ответчик в добровольном порядке отказывается возместить ущерб и дело рассматривается в суде Вы в случае,если в результате ДТП Вам был причинен моральный вред, можете поставить вопрос о возмещении морального вреда.
4.Если вина ответчика подтверждается документально( справка ГИБДД) и не оспаривается ответчиком( при споре может быть назначена судебная экспертиза), иск должен быть удовлетворен.
Однако следует отметить, что судебное разбирательство,как правило,занимает значительное время, ускорить рассмотрение дела в суде парктически невозможно.
Уважаемый Алексей!
К сожалению в данной ситуации, если вы действительно желаете получить возмещение, то без Судебного разбирательства не обойтись.
Для чего Вам необходимо произвести у лицензированного оценщика оценку стоимости восстановительного ремонта и подать в Суд по месту жительства виновника исковое заявление о возмещении ущерба от ДТП на основании ст. 1064 и 1079 ГК РФ