Уточнение стоимости подаренной квартиры и расчет налога - ситуация Ольги в 2008 году
Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации! В апреле 2006 г. тетя по договору дарения (в простой письменной форме) подарила мне квартиру. В самом договоре, (обращались в юридическую консультацию при ГБР), про оценочную стоимость квартиры ничего не написано, только о том, что «на основании паспорта №…выданного ПИБом (в коем указана инвентаризационная стоимость на 01.01.2006 г. 129504,00» Декларацию в налоговые органы я сдала в положенные сроки до 30.04.07, где указала стоимость подарка по БТИ (129504 руб.). Но 13% не оплачивала, т.к. ожидала квитанции из налоговой. Но в конце января 2008 года мне позвонила налоговый инспектор с претензией на указанную в декларации сумму («копеечной» по словам инспектора). И что вообще берут 13% из стоимости рыночной?! Хотя на момент оформления договора (я очень много информации в интернете и у юристов собирала), нигде не было сказано про рыночную стоимость! Сейчас я собираюсь оплатить только 13% по БТИ (16800,00) и пени с 16.07.07. На момент договора я уже была прописана с ребенком (ребенок-инвалид) в данной квартире (проживаем до сих пор и продавать её не собираюсь). По какой все же стоимости я (по закону) должна оплачивать 13%? И должна ли был я сама, на тот момент, раздобыть квитанцию на оплату или всё же налоговая должна была мне её прислать? Большая просьба при ответе сделать ссылку на статьи. Заранее Вам благодарна. С Уважением, Ольга.
Лучший ответ
Ольга, налоговая служба,
это страшилка и поэтому пугает Вас. С суммы 129 504 руб. платить налог Вы не должны, (мене 300 000 руб.) договор дарения безвозмездная сделка и ни какая рыночная стоимость в договоре не указывается. Не платите, пришлют требование обжалуйте в суд.
С Уважением.