Что происходит первым - прописка или оформление в собственность? Что лучше - подарить долю или продать? Какие права есть у прописанного в квартире после передачи доли например через суд?
Мы с моим другом собираемся покупать квартиру. Будем прописаны там вдвоем. Что в первую очередь происходит - прописка или оформление в собственность? Потому как если сначала приватизировать, то доли потом будут у прописанных в квартире одинаковые. А если сначала прописаться, то возможны варианты.
Затем планируем эту квартиру передать в собственность мне. Что лучше - подарить долю или продать? И если при этом мой друг остается после передачи своей доли прописанным в квартире, то сможет ли он претендовать на собственность в квартире например через суд? Ведь он на момент приватизации был прописан и остается вне прописан?
О какой приватизации идет речь, если Вы квартиру покупаете? Приватизировать можно только жильё, которое уже занимаете по договору социального найма.
В Вашем случае сначала надо зарегистрировать право собственности, а затем регистрироваться в квартире, иначе вас не зарегистрируют.
Если Вам долю друг подарит, обязаны будете уплатить налог, если продаст - нет.
Оспорить можно любую сделку, но подать иск - не значит выиграть дело. Признать договор недействительным очень сложно.