Верхний Тагил, 27.10.2014, 13:46

Пропущенный срок обжалования решения суда из-за ошибки в подсчетах в удовлетворенном иске - Как восстановить срок и уважительно указать на неверность подсчетов без задевания чести судьи

Вопрос №5222024 из г. Верхний Тагил
опубликован 27.10.2014, 13:46
Пропущен срок обжалования решения суда, так как я считаю его законным, иск мой был удовлетворен в полном объеме, о чем и было объявлено на заседании в резюлятивной части решения. Получив в озвученный судьёй срок решение суда (15 дней) увидела, что в удовлетворенном иске сделаны неверные подсчёты. Как восстановить срок и какие уважительные причины указать, не задев тем самым честь судьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может будет достаточно исправлений.

Статья 200 ГПК РФ. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

27.10.2014, 13:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Благодарю Вас, Александр Владимирович! Сегодня я встречалась с судьёй и она посоветовала написать заявление о восстановлении срока обжалования. Напишите, пожалуйста или укажите источник, где я могу найти образец о восстановлении срока обжалования. С уважением Елена.

27.10.2014, 14:11

В личные сообщения отправил.

27.10.2014, 14:13