Контрагент не оплатил полностью отгруженный товар.

Вопрос №5222078 из г. Москва
опубликован 27.10.2014, 14:00
Контрагент не оплатил полностью отгруженный товар.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в Арб. с уд

Допускается расторжение договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.

ст. 451 ГК РФ

27.10.2014, 14:14

Пишите претензию и обращайтесь в суд

27.10.2014, 14:01

Добрый день!

Составить Претензию, посчитать неустойку могу, но это как правило не помогает.

Статья 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в арбитражный суд

1. Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, в арбитражный суд вправе обратиться и иные лица.

3. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

4. Обращение в арбитражный суд осуществляется в форме:

искового заявления - по экономическим спорам и иным делам, возникающим из гражданских правоотношений;

заявления - по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, по делам о несостоятельности (банкротстве), по делам особого производства и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

жалобы - при обращении в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

представления - при обращении Генерального прокурора Российской Федерации и его заместителей о пересмотре судебных актов в порядке надзора.

5. Если для определенной категории споров федеральным законом установлен претензионный или иной досудебный порядок урегулирования либо он предусмотрен договором, спор передается на разрешение арбитражного суда после соблюдения такого порядка.

6. По соглашению сторон подведомственный арбитражному суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

27.10.2014, 14:15

Мне необходимо составить текст претензии неустойки.

27.10.2014, 14:11

Ссылайтесь на ст. 309, 310, 330 ГК РФ.

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. 2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia330

27.10.2014, 14:13

В соответствии со ст. 516 ГК РФ, если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется Покупателем, и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, Поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от Покупателя. В соответствии с п. 1 ст. 486 ГК РФ, Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему Поставщиком товара, если иное не предусмотрено договором

Обращайтесь в АРБ. суд

27.10.2014, 14:18
Это лучший ответ

Пишите

Куда, кому

Претензия

По такому=то договору Вам был отгружен товар, который вы не оплатили. Оплата должна была быть вами произведена до такого-то числа.

В соответствии со ст. 309-310 ГК прошу перечислить стоимость товара на такой-то счет в такой-то срок.

Кроме того, в соответствии со ст. 395 ГК вам начислена неустойка (1/360 ставки рефинансирования центрального банка от суммы долга за каждый день просрочки оплаты), которую так же прошу перечислить на данный расчетный счет. Плюс договорная неустойка (если таковая есть)

В случае неоплаты в конкретный срок мы будет вынуждены обратиться в суд.

подпись число

27.10.2014, 14:24

ПРЕТЕНЗИЯ ПИШЕТСЯ В ПРОИЗВОЛЬНОЙ ФОРМЕ С УКАЗАНИЕМ ДОГОВОРА, СРОКА ОТГРУЗКИ, ПЕРИОДА ПРОСРОЧКИ, СО ССЫЛКОЙ НА СТ. 309, 310 ГК РФ. РАСЧЕТ ИДЕТ НА ОСНОВАНИИ СТ. 395 ГК РФ. ПО ФОРМУЛЕ

8,25/360*ЦЕНА ДОГОВОРА*КОЛИЧЕСТВО ДНЕЙ ПРОСРОЧКИ.

В ПРОСИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ - ПРОШУ

ВЫПЛАТИТЬ СУММУ НЕУСТОЙКУ ЗА НАРУШЕНИЕ СРОКОВ ОТГРУЗКИ ТОВАРА В РАЗМЕРЕ__________, ПЕРЕЧИСЛИВ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ____ПО СЛЕДУЮЩИМ РЕКВИЗИТАМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998

(ред. от 04.12.2000)

"О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами"

2. При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.

Проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке платежей, форме расчетов и положений статьи 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением сторон.

27.10.2014, 14:29