Как оспорить наследство по обязательной доли и отвоевать жилье в судебном порядке?

Вопрос №5222293 из г. Касимов
опубликован 29.10.2014, 11:43

Есть-Наследник по завещанию/1-очереди/ и прописан он в квартире наследодателя есть-наследник по обязательной доли/1-очереди/ проживает и прописан в другом городе. Вопрос: могу ли я в судебном порядке оспорить наследство по обязательной доли, если тот наследник является трудоспособным, несмотря на имеющуюся у него 3 группу инвалидности, и второй вопрос, если я проживал и проживаю в этой квартире и это единственное мое жилье, могу ли я через суд отвоеватьжилье от наследника обязательной доли если он при жизни наследодателя не пользовался данной квартирой.

Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана Ивановна, добрый день!

В соответствии со ст.1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

В соответствии с п.31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности)

29.10.2014, 11:57

Нет, он нетрудоспособен, т.к. имеет группу и право на обязательную долю в него есть (ст. 1148, 1149 ГК РФ). Если только сможете признать его долю незначительной и в судебном порядке выкупить согласно пункту 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ

[i]Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается "законом" или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.[/i]

29.10.2014, 11:44

Поскольку он - инвалид 3 группы, то у него нет права на обязательную долю в наследстве, если есть завещение. 3 группа инвалидности - рабочая, он полностью дееспособный. Поэтому через суд Вам не составит труда исключить его из числа наследников при наличии завещания

29.10.2014, 11:46

Нет, оспорить вы не можете. Не важно, трудоспособный он или нет, тут ключевое, что он на день открытия наследства является инвалидом. Единственное, если он пропустит срок и у него не будет фактического вступления (помимо регистрации в квартире, есть еще моменты, как можно фактически принять наследство) . Но может пойти восстанавливать срок, если будет уважительная причина.

Если примет -ничего не сделаешь -доля ему гарантирована.

29.10.2014, 11:48

Если нотариус признал второго наследника имеющим обязательную долю в наследстве, Вам в суд до истечения 10 дней согласно ст. 310 ГПК РФ: "Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий."

2. Вы просто так не можете отобрать наследство - нужно выкупать.

29.10.2014, 11:50

Это ваше неотъемлемое конституционное право обращаться в суд. Если предоставите суде доказательства о том что наследник трудоспособен,то конечно суд вынесет решение в вашу пользу..

2.Если в суде сумеете доказать что наследник трудоспособен,то не надо ничего будет отвоевывать,так это лицо не будет призываться к наследству..если же не сумеете доказать трудоспособность наследника. то у вас не будет юридических оснований полностью оставить себе квартиру. Не проживание и не пользование квартирой таковым основанием не являются

29.10.2014, 11:51

Если исходить из положения закона - ст. 1149 ГК РФ -

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Выясните, если у наследодателя незавещанное имущество. Третья группа инвалидности дает право на обязательную долю в наследстве.

29.10.2014, 11:54
Это лучший ответ

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ КВАРТИРЫ, Т.К. ВЫ В НЕЙ ПРОЖИВАЕТЕ И ДЛЯ ВАС ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ. ОДНАКО В ЭТОМ СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМО ДРУГОМУ НАСЛЕДНИКУ ВЫПЛАТИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ЕГО ДОЛИ.

ЕСЛИ НАСЛЕДНИК , ИМЕЮЩИЙ ПРАВО НА ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ, ИМЕЕТ ПРАВО НА ИНОЕ ИМУЩЕСТВО НАСЛЕДОДАТЕЛЯ - НЕ ЗАВЕЩАННОЕ, ТО ВСЕ ЧТО ОН ПОЛУЧИТ БУДЕТ ЗАСЧИТАНО В ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ - СТ. 1149 ГК РФ.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства,

преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

29.10.2014, 12:06

Право на обязательную долю в наследстве имеют только дети супруг, дети, родители наследодателя.

Нетрудоспособными могут быть либо признанные таковыми, либо по старости.

29.10.2014, 13:20

Брат /инвалид 3 группы/ умер,через полгода его доля переходит детям?Жена с ним в разводе официально.Спасибо!

21.09.2015, 16:32

Если он наследство принял-да, наслелуют его наследники

21.09.2015, 16:37