Имеет ли мой муж право на декретный отпуск, чтобы помочь мне с ребенком без потери работы?
Здравствуйте, Гузель Раисовна!
Ваш супруг вправе использовать отпуск по уходу за ребенком. Такое право закреплено Трудовым кодексом.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).