Как расторгнуть кредитный договор с банком после передачи моих персональных данных коллекторам?
Здравствуйте, Диана!
В указанном случае расторжение договора не последует, но Вы вправе требовать привлечения к ответственности соответствующий банк.
Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.
Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом.
В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.
Добрый день. Возможно Вы имеете в виду, что оспариваете сумму задолженности? С Вас незаконно списывались суммы комиссии, в результате чего и образовалась задолженность? Вы фактически выплатили все сумму, а банк все равно считает обязательство не прекращенным? Тогда Вам нужно обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.
В случае, если Вы в подписанных Вами документах при получении кредита дали согласие на передачу своих персональных данных третьим лицам, они передали Ваши данные на основании этих документов.