Задержки зарплаты в течение двух лет - как решить проблему и получить свои деньги?

Вопрос №5223467 из г. Москва
опубликован 27.10.2014, 15:39
Работаю в компании на протяжении 5-ти лет, последние два года задержки по заработной плате. На данный момент долги составляют около 50 000 р. Сегодня написал заявление на увольнение, мне его подписали и сказали сегодня сдать дела, а завтра приехать за трудовой. Но расчетных денег сказали что не дадут, т.к у фирмы их нет. Раньше вся зарплата была официальная (точнее белая), последний год нас уволили из одной фирмы и приняли в другую, сделав по договору официальную зарплату 16 000, при том что общий оклад у меня 43000. Так вот мне сказали что просто отдадут трудовую без расчета. Как мне поступить? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Одной из основных обязанностей работодателя является обязанность выплаты зарплаты. В случае увольнения должен быть выплачен полный расчёт в день увольнения.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.

27.10.2014, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Работодатель обязан произвести расчет в день увольнения.

При нарушении ваших прав работодателем вы можете обратиться с жалобой в трудинспекцию, в прокуратуру, а так же с заявлением в судебные органы.

27.10.2014, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Работодатель отвечает что денег нет в компании. Непосредственно слова финансового директора: Идите куда хотите, хоть с прокуратурой приходите... Денег нет.

Начальник отдела кадров говорит: Никому при увольнении не заплатили ни копейки, так что хоть кол на голове чеши.

Завтра еду забирать свою трудовую книжку... В переписке через скайп, начальница отдела кадров написала что может быть пару тысяч мне наскребут и мол за это спасибо скажите.

Подскажите какие мне завтра предпринять действия?

27.10.2014, 21:27

Обращайтесь с разу с иском в суд. Так по крайней мере будет шанс получить деньги

27.10.2014, 21:29

ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД. У ТАКИХ КОМПАНИЙ ДЕНЬГИ ЕСТЬ ВСЕГДА. ПРИСТАВ НАЙДУТ, ЧТО АРЕСТОВАТЬ НА ПРЕДПРИЯТИИ.

27.10.2014, 23:39

Ярослав, послушайте, ну зачем Вы это опять повторяете, что у них по их словам нет денег?

Это понятно, это мы слышали.

Надо обращаться в суд и взыскивать деньги судом. Даже если у них хоть иногда какие-то деньги на фирму поступают, решение можно будет исполнить.

Если что-то дают на руки - берите, не помешает.

Составление иска и комплектация документов к нему - платная услуга.

28.10.2014, 09:31

По мимо трудового договора и копии трудовой, какие мне еще бумаги нужно приложить к заявлению в суд?

28.10.2014, 08:09

И еще у меня есть диктофонная запись и переписка в скайпе, будут ли они доказательчством в суде?

28.10.2014, 08:14

Переписка будет служить доказательством, если её заверить у нотариуса

28.10.2014, 11:47

Спасибо большое всем

28.10.2014, 19:45

Нотариус такие документы не заверяет.

28.10.2014, 20:23

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034