Магнитогорск, 27.10.2014, 18:12

Почему компания \'Быстро Деньги\' требует у меня дополнительный долг в размере 72 000 рублей после погашения кредита на 14 000 рублей? Как защитить свои права?

Вопрос №5225010 из г. Магнитогорск
опубликован 27.10.2014, 18:12
Я брала кредит в быстро деньги в сумме 8 ооо р. оплатила 14000. Через 2 года компания быстро деньги звонят и требуют долг в размере 72000 (до этого они не звонили и не предупреждали ни о чем вообще), якобы у меня оставались не погашенными 400 р, и долг вырос. На вопрос почему они не звонили раньше, когда сумма не была столь огромной, мне ответили не обязаны были. Теперь они грозятся, получить долг через суд, Могут ли они быть правы и как мне с ними бороться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В пользу МФО эти самые % в день присуждаются до момента погашения займа согласно ст. 809 ГК. Снизить проценты в суде архисложно. Ознакомьтесь с ФЗ-229 "ОИП". По закону приставы ОБЯЗАНЫ обратить взыскание на Ваши деньги на счетах, на имущество, а только потом на заработную плату.

27.10.2014, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Меня волнует не это, почему они не появлялись и не оповещали о моем долге 2 года, я была уверенна что расплатилась

27.10.2014, 18:19

Ждали когда побольше накопится. Срок исковой давности 3 года, у них было время предъявит вам иск в течении этих 3-х лет.

27.10.2014, 18:21

Да все просто. Пускай подают в суд, а вы в суде заявите 333 ст. ГК РФ.

29.10.2014, 07:11

Могу ли я как-то с ними поспорить в суде? т.е. они 100% правы?

27.10.2014, 18:24

Нет конечно, в суде требуйте снижения штрафа и пени.

27.10.2014, 18:33

Обычно быстроденьги в договорах указывают взыскание в полном объёме через 365 дней.

Нужно смотреть ваш договор, можно попробовать признать сделку кабальной.

30.10.2014, 12:09

могу ли я обойтись без адвоката или нет, для оспаривания данного вопроса, и как лучше всего. очень важно

27.10.2014, 18:39

Если сами справитесь, то можете. Статью 333 ГК РФ не примените, в ней речь идет о снижении неустойки, % в день - проценты за пользование займом, а не неустойка, по общему правилу проценты суд снижать не вправе.

27.10.2014, 18:42

Я не совсем поняла, т.е. наверно без адвоката не обойтись,+ дело в том что суд будет проходить в другом городе, там где находиться главный офис, далеко от меня. Имеют ли они на это право.

27.10.2014, 18:52

Если они обратятся в суд, то по Вашему месту жительства, ссылайтесь на несоразмерность требований и долга, п-п справедливости и т.д.

27.10.2014, 19:06

они прислали повестку в суд , но она не заверена судом, (якобы это предупреждение), стоит их печать. Это что лоховство? Или мне действительно стоит чего-то боятся?

29.10.2014, 07:01

Это видимо лоховство.

29.10.2014, 07:09

имеют ли они право провести суд. заседание в Москве или в Челябинске, когда я живу в Магнитогорске( Чел. обл.) Если я не смогу поехать ни в Москву ни в Челябинск.- это очень далеко от меня

30.10.2014, 12:05

Могут ли вынести суд. решение без меня (ответчика)

30.10.2014, 12:08

Обратитесь по месту жительства в г. Магнитогорск. Решение могут вынести без вас, заочно или без вас по судебному приказу.

30.10.2014, 12:12

сначала была бумага оплатить до 24.10.14, с их печатью, теперь до 10.11.14. Почему они не подают в суд?

30.10.2014, 12:11

Идите на платную консультацию к юристу или напишите один конкретный вопрос, хватит мозги людям полоскать.

30.10.2014, 12:16

т.е решение естественно будет не в мою пользу? (если я не явлюсь на заседание), В магнитогорский суд я могу обратиться, после того, как я получу повестку, не зависимо в каком городе будет назначен суд?

30.10.2014, 12:19

Уважаемая, вообще-то Вы злоупотребляете нашей добротой.

Бесплатный ответ дается только на один основной вопрос и на один уточняющий.

Оплачивайте консультацию (1200 рублей) - на все вопросы ответим.

30.10.2014, 12:51

т.е решение естественно будет не в мою пользу? (если я не явлюсь на заседание), В магнитогорский суд я могу обратиться, после того, как я получу повестку, не зависимо в каком городе будет назначен суд?

30.10.2014, 15:38

Если не явитесь в суд, с Вас взыщут полной мерой

30.10.2014, 19:21