Могут ли привлечь к принудительным работам, если должник начал выплату алиментов?

Вопрос №5225104 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.10.2014, 18:22
Могут ли привлечь к принудительным работам, если должник начал выплату алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишу, потому что не понимаю на каком основании звонит пристав и в прямом смысле угрожает этой ответственностью, предлагая приехать и переговорить с ее руководителем.

27.10.2014, 21:21

Если вы выплачиваете ежемесячно то злостности нет и к уголовной ответственности вас не смогут привлечь по ст. 157 УК РФ. Под злостностью подразумевается неуплата алиментов в течении 3-4 месяцев. Если имеется задолженность приставы обязаны направить копию исполнительного документа по месту работы для удержания алиментов и задолженности.

27.10.2014, 21:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут по приговору суда только.

27.10.2014, 18:23

Т.е. могу привлечь даже если человек официально работает?

27.10.2014, 18:29

Если Вы платите не могут.

27.10.2014, 18:30

Вообще-то санкция статьи предусматривает и лишение свободы на срок до 1 года. Какое-либо наказание может быть назначено только по приговору суда. Если в отношении Вас не возбуждено уголовное дело, то не о чем переживать. Справку отнесите приставам. Если возбуждено, то очно обращайтесь к адвокату. Представьте в дело справку с работы, ходатайство о прекращении дела в связи с деятельным раскаянием, если ранее не судим конечно.

Выписка из УПК РФ:

Статья 28. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием

1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2. Прекращение уголовного преследования лица по уголовному делу о преступлении иной категории при деятельном раскаянии лица в совершенном преступлении осуществляется судом, а также следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. До прекращения уголовного преследования лицу должны быть разъяснены основания его прекращения в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи и право возражать против прекращения уголовного преследования.

4. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, не допускается, если лицо, в отношении которого прекращается уголовное преследование, против этого возражает. В данном случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

27.10.2014, 18:36

Полностью долг погасить нет возможности, но выплачиваем частично из заработной платы.

27.10.2014, 18:33

Платите по мере возможности.

Удачи Вам.

.

27.10.2014, 18:36

Платите чтоб к уголовной ответственности не привлекли.

27.10.2014, 18:36

Предыдущий ответ не верный.

Вы же сами пишите и не безосновательно об уголовной ответственности, значит к этому ест основания, иначе почему возник Ваш вопрос?!

Выписка из УК РФ Вам поможет:

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

27.10.2014, 18:56

Пишу, потому что не понимаю на каком основании звонит пристав и в прямом смысле угрожает этой ответственностью, предлагая приехать и переговорить с ее руководителем.

27.10.2014, 21:21

Если вы выплачиваете ежемесячно то злостности нет и к уголовной ответственности вас не смогут привлечь по ст. 157 УК РФ. Под злостностью подразумевается неуплата алиментов в течении 3-4 месяцев. Если имеется задолженность приставы обязаны направить копию исполнительного документа по месту работы для удержания алиментов и задолженности.

27.10.2014, 21:28