Могу ли я расторгнуть или признать договор купли-продажи недействительным?
В 2005 г. заключила договор со знакомой по купле-продаже моей 2-х комнатной квартиры за сумму, указанную БТИ (т.е.10% от рыночной). Устно договорились, что она будет мне помогать, ухаживать когда заболею, похоронит меня. После регистрации договора в ГБР, знакомая свои устные обязательства не выполняет. Могу ли я расторгнуть или признать договор купли-продажи недействительным?
Ответ на Ваш вопрос зависит от многих факторов, например, если документы, подтверждающие, что Вы получили деньги за проданную квартиру, указаны ли в договоре купли-продажи условия по уходу за Вами. Возможно существуют свидетели, которые могут подтвердить, на каких условиях Вы продавали квартиру. В этом случае, Вы можете попытаться рассторгнуть сделку на освнаонии ст. 178 ГК РФ- Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения.
Так же можно попытаться расторгнуть сделку на основании ст. 177 ГК РФ - Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, но только при наличии существенных доказательств.
С уважением, Сатрапинская Ольга