Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 05.12.2010, 21:50

2008 году заключила договор купли продажи квартиры с обязательствами (договор пожизненной ренты).

Вопрос №1168575 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.12.2010, 21:50
2008 году заключила договор купли продажи квартиры с обязательствами (договор пожизненной ренты). договор прошёл регистрацию в ГБР и у меня есть документы на собственность данной квартиры. Месяц назад узнала (когда мне пришла повестка в суд, прийди на слушание в качестве свидетеля), что рентополучатель подал исковое заявление на расторжение договора пожизненной ренты на продавца квартиры, ссылаясь, на то, что тот не выполняет условия договора пожизненной ренты. (все обязательства перешли ко мне и выполняются, а именно оплата ренты, имеются квитанции о переводе денег рентополучателю) Мною суду были предоставлены документы: договор купли продажи + св. гос. регистации. После чего исковое заявление переделали теперь я вместе с продавцом квартиры выступаю в качестве ответчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны заявить такое ходатайство о запросе такого докуманта у нотариуса.Но уверяю вас, что его там нет. Заявите ходатайство и убедитесь в правоте моих слов.Удачи

06.12.2010, 01:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно запросить ГРБ (теперь это Росреестр) - пакет документов, который подавался на регистрацию сделки.

05.12.2010, 22:56

Если у сторон такого разрешения нет, суд обязан по вашему ходатайству запросить его у нотариуса.

05.12.2010, 23:09

все зависит от того, для чего требуется это разрешение и соответсвует ли вашим интересам, представление суду данного документа. Из обстоятельств, иложенных в вашем вопросе, и в отсутствие материалов дела, однозначный ответ дать невозможно.

05.12.2010, 23:19

Иск может подавать какой угодно.Это ваше право

Но никакого тут мошенничества нет. А у вас есть РЕАЛЬНАЯ угроза . что сделка будет признана недействительной.

У вас адвокат=то есть или сами в суде пытатесь себя защищать?

Потом не говорите. что я вас не предепредила о возможных отрицательных для вас последствиях..

В любом случае удачи.

06.12.2010, 01:10

ГБР (Росреестр) предоставил документы суду. Исковое заявление до сих пор рассматривается.

05.12.2010, 23:02

Я (ответчик) должна подать такое ходатайство или истец! (рентополучатель)??!

05.12.2010, 23:14

Без наличие согласия получателя ренты сделка купли продажи не возможна. (ст. 604 ГК РФ);

А моя рентополучать, говорит, что такого согласия не давала!!!

Могу я подать иск на рестополучателя, по факту мошенничества!?!? (дача ложный показаний, это же нарушение закона)

05.12.2010, 23:39