Хотим востановить родительские права на ребенка с синдромом Дауна - будут ли продолжаться выплаты алиментов?
₽ VIP

• г. Тюмень

Мы с мужем лишены родительских прав. Ребенок находится в доме интернате-болезнь дауна. Выплачиваем алименты. Хотим востановится в родительских правах. Если мы востановимся будут ли с нас удерживать алименты?

Ответы на вопрос (2):

Ангелина!Как правило, при восстановлении родителей (одного из них) в родительских правах суд удовлетворяет и их требование о возврате ребенка. Однако суд вправе, с учетом мнения ребенка, отказать родителям (одному из них) в иске о возврате ребенка, если придет к выводу, что передача им ребенка не отвечает его интересам. В таком случае ребенок будет продолжать находиться у опекуна (попечителя), в воспитательном учреждении или у другого родителя, который не лишался родительских прав.

При восстановлении родителей в родительских правах правоотношения между ребенком и родителями восстанавливаются в полном объеме. Выписка из решения суда о восстановлении в родительских правах направляется судом в орган загса по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Алименты с вас удерживать перестанут.

Но... Во-первых, восстановление в родительских правах не такая уж простая процедура. Во-вторых, воспитание ребёнка с синдромом Дауна - тяжеленный труд. Он не "псих", он иной, как инопланетянин. Сможете?

Подумайте много-много раз. И много-много раз проконсультируйтесь.

С уважением,

Антон Жаров