Как и где составить заявление про открытие наследственного дела без помощи юриста?

Дело в том, что я по незнанию, просрочил открытие наследственного дела на три месяца, прописан в другом районе города, сегодня в суде сказали чтобы я составил готовое заявление с юристом, какая форма, разве не произвольная, где её взять, если без юриста? Копии всех документов на руках. С Уважением, Дмитрий.
Лучший ответ

без адвоката вряд ли получиться. Это заявление о восстановление пропущенного срока с обоснованиями пропуска. Незнание - не аргумент

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Восстанавливать срок принятия наследства в судебном порядке очень сложно, если нет уважительных причин (например, в коме были шесть месяцев..)..если просто законы не знаете, то это НЕ уважительная причина пропуска срока принятия наследства.....Возможно имеются основания для установления факта принятия наследства в порядке особого производства....

Заявления в суд составляются в соответствии с законом, а не произвольно....Все ситуации индивидуальны....

Виртуально Вам помочь не возможно...

Обратитесь на очную консультацию к адвокату, т.к. из Вашего вопроса не совсем понятно с каким именно заявлением нужно обращаться в суд. Оснований может быть несколько, все зависит от наличия доказательств по каждому из оснований.