Обсуждение законности возвращения задатка продавцом авто без соответствующего условия в договоре
Обязан ли продавец авто, которому я дала задаток, передумавший потом его продавать, вернуть мне сумму задатка в двойном размере в силу закона? В договоре подобное условие не обговаривалось.
Да, вы вправе требовать сумму задатка в двойном размере.
А на каком основании?
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.