Риелтор не возвращает залог - как вернуть свои деньги и обосновать претензию в суде?

Обратились к риелтору найти квартиру в аренду, она нашла, в объявлении было с 10-11 числа можно заезжать-заплатили ей залог как она попросила, договор не заключали, но она написала расписку, что берет в залог 10000 в счет оплаты риелторских услуг... Но 11 нам было отказано в заселении поскольку прежние жители смогут съехать только 15, ночевать нам было не где и мы нашли другую квартиру, а от этой отказались 11 числа сразу. Но теперь риелтор не хочет возвращать нам залог... ссылаясь на то, что отдала их хозяину.. Как она могла их отдавать до исполнения своих услуг? Что нам делать, чтобы хотя бы вернуть свои деньги, от нас она теперь скрывается, трубку не берет. Претензию ей заказным отправить а потом иск в суд? подскажите правильные основания?

Лучший ответ

Вы можете взыскать с нее деньги в судебном порядке на основании ст. 1102 ГК РФ по этой расписке. Претензию писать не обязательно. Можно сразу обращаться с иском в суд.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Все верно, направляйте претензию, а затем обращайтесь в суд.

Добрый день, для начала предъявите претензию, а если ваши требования в судебном порядке ваши требования ее удовлетворят, то смело в суд с имели о защите прав потребителей.

Договор то у вас на руках?

Да, предъявляйте претензию о расторжении договора и возврата денег, если откажет - в суд

Да, все правильно, только так.

Дело в том, что договор мы никакой не заключали. Устно рассказали что нам нужно. Вышли на нее из обявления в интернете на конкретную квартиру, где было указано что сдается с 10 числа- оставили залог, она написала расписку. Я приехала 11 издалека, хотели заселиться-а риелтор нам сказала что придется подождать до 15, так как бывшие жители смогут сьехать только 15 числа. Тогда мы отказались от этой квартиры, так какжить было негде и стали искать срочно другую. А этот риелтордо сих пор не хочет возвращать деньги, ссылаясь что отдала их хозяину, так как он потребовал залог! Это уже не наши проблемы, она своих обязательста не выполнила-в квартиру мы не заехали, договор аренды так и не заключили.

Мария Александровна, если агент приняла вознаграждение за свою работу, указала это обстоятельство в расписке и работу свою не выполнила, вы вправе требовать возврата указанной суммы.

Расписка может служить доказательством достигнутых договоренностей.

В расписке конкретных данных по квартире нет, только что она взяла залог в качестве риелторских услуг. Но фактически ничего не сделала, обьявление мы нашли сами и в итоге пришлось отказаться от этой квартиры, так как ее во время не освободили!