Несоблюдение закона - последствия и штрафы за строительство дома вблизи соседского забора

Вопрос №5227399 из г. Люберцы
опубликован 28.10.2014, 11:20
Наш недостроенный дом в СНТ стоит в 2,5 метрах от соседского забора. Чем может нам обернуться эта оплошность? Если на нас подадут в суд, могут ли оштрафовать за несоблюдение закона? Если да, то примерно на сколько?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сосед может подать иск на Вас в суд о несоблюдении СНИП ( СП 42.13330.2011 п. 7.1 ) при строительстве дома. Каков будет результат зависит от конкретных обстоятельств дела. Крайняя мера снос дома, на практике практически не применяется.

28.10.2014, 12:00

Необходимо учитывать, где проходит граница вашего участка по кадастровому паспорту, потому что сам забор может быть установлен не соответствии с кадастровым паспортом. От границы не менее 2-х метров.

28.10.2014, 11:49

Но у нас нет ещё кадастрового паспорта.

28.10.2014, 12:02

Если в соответствии с кадастровым паспортом окажется что от границы участка более 3-х метров до стены жилого дома, (для хоз. построек 1 метр.) значит вы не нарушили законодательства.

28.10.2014, 12:19