Несоблюдение закона - последствия и штрафы за строительство дома вблизи соседского забора

Наш недостроенный дом в СНТ стоит в 2,5 метрах от соседского забора. Чем может нам обернуться эта оплошность? Если на нас подадут в суд, могут ли оштрафовать за несоблюдение закона? Если да, то примерно на сколько?
Лучший ответ

Сосед может подать иск на Вас в суд о несоблюдении СНИП ( СП 42.13330.2011 п. 7.1 ) при строительстве дома. Каков будет результат зависит от конкретных обстоятельств дела. Крайняя мера снос дома, на практике практически не применяется.

Необходимо учитывать, где проходит граница вашего участка по кадастровому паспорту, потому что сам забор может быть установлен не соответствии с кадастровым паспортом. От границы не менее 2-х метров.