Может ли работник расторгнуть в одностороннем порядке Договор о коллективной материальной ответственности.

Вопрос №5227628 из г. Великие Луки
опубликован 28.10.2014, 14:50
Может ли работник расторгнуть в одностороннем порядке Договор о коллективной материальной ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 242]

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

28.10.2014, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо сказать не за что.Стать 242 незачем публиковать в ответе. На конкретно поставленный вопрос вы не ответили. У вас трудности с восприятием? У вас низкая квалификация? Я про возможность расторжения Договора в одност. порядке, а вы про другое. Ответ- ниже всякого уровня.

28.10.2014, 16:25

Сколько в Вас злости!!! Ужас просто!!!

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).Ст.245 ТК РФ

возможно ли его расторгнуть в одностороннем порядке?!!!

ВЫВОД ДЕЛАЙТЕ САМИ!!!

Если нет трудностей с восприятием....

28.10.2014, 16:43

Я вывод давно сделала. Только хотела уточнить, права ли я. Вот и всё. А ТК я и без вас могу почитать. Я вам задала единственный вопрос, вы на него не ответили. Вы про ПМО, с кем заключается Договор о КМО,про какую-то злость...Впору задаться вопросом: нелишне ли ваше присутствие на этом сайте?

28.10.2014, 16:54