Что делать, если учредители кредитно-потребительских кооперативов скрываются или не выполняют условия договора займа?

Я вкладчик кредитно-потребительских кооперативов. В прошлом месяце учредители одного из кооперативов скрылись с деньгами, учредители другого пока не скрываются, но и условия договора займа не выполняют и деньги не возвращают не смотря на мое заявление на возврат моего вклада. Какой алгоритм действий в обоих из случаев? Писать заявление в полицию или в суд?
Лучший ответ

Какой из методов самый действенный по возврату своих средств? Могу ли я написать заявление через интернет на официально портале прокуратуры/МВД, является ли это официальным обращением?

Здравствуйте, Павел!

Подавайте заявление в прокуратуру.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1