Пользователь 9111.ru

Вопрос о доверенности для получения пенсии при нахождении матери в состоянии ограниченной подвижности

Господа юристы огромная просьба ответить на вопрос-моя мать пострадала в результате аварии-перелом шейки бедра. Двигаться не может. Чтобы получать ее пенсию надо на меня оформить доверенность, в МУСЗН сказали, что доверенность должна быть заверенна только нотариально и в присутствии доверителя, т.е. получаеться, что нотариуса мне надо приглашать домой. Правы ли в это ситуации они или нет. Если да,то посоветуйте к какому нотариусу лучше обратиться (т.е. не слишком дорого). Если нет то на какой норм. Акт мне сослаться. Зараннее огромное спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Александр!

В соответствии с п. 6 ст. 18 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" по желанию пенсионера трудовая пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Порядок оформления доверенностей установлен Гражданским кодексом РФ. В соответствии с п. 4 ст. 185 ГК РФ доверенность на пенсий может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

С уважением, Демидова Н.Г.

Уважаемый Александр!

Доверенность на получение пенсии может быть удостоверена не только нотариально, но и жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя; если она находится на излечении в стационаре лечебного учреждения, то администрацией такого учреждения (ст. 185 ГК РФ). Так как на доверенности заверяется подпись доверителя, то, естественно, его присутствие обязательно. Поэтому либо пригласите нотариуса, либо попробуйте договориться с жилищно-эксплуатационной организацией о посещении вашей матери.