Вопрос о доверенности для получения пенсии при нахождении матери в состоянии ограниченной подвижности
Уважаемый Александр!
В соответствии с п. 6 ст. 18 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" по желанию пенсионера трудовая пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Порядок оформления доверенностей установлен Гражданским кодексом РФ. В соответствии с п. 4 ст. 185 ГК РФ доверенность на пенсий может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.
С уважением, Демидова Н.Г.
Уважаемый Александр!
Доверенность на получение пенсии может быть удостоверена не только нотариально, но и жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя; если она находится на излечении в стационаре лечебного учреждения, то администрацией такого учреждения (ст. 185 ГК РФ). Так как на доверенности заверяется подпись доверителя, то, естественно, его присутствие обязательно. Поэтому либо пригласите нотариуса, либо попробуйте договориться с жилищно-эксплуатационной организацией о посещении вашей матери.