Право ли мне запретить взрослым дочерям жить в моей квартире и определять границы своего дома?

Вопрос №5228214 из г. Екатеринбург
опубликован 28.10.2014, 05:23
Законно ли мое заявление взрослым дочерям (40 и больше лет) продолжающих жить в моей квартире что они не имеют права говорить - это мой дом? мое это то что я заработал или купил (эту квартиру мне дали за работу а не потому что дети). когда дети были малые я обязан был их обеспечивать, что я и сделал. А теперь я им говорю-хватит жить на шее-идите и заработайте себе. Присутствие ваших семей здесь мне мешает и я испытываю неудобства и моральные и физические. Дети меня БУКВАЛЬНО выживают из моего дома (хоть и не приватизирована но квартира заработана мною тяжелым трудом и дана мне государством за работу а не потому что дети).
Лучший ответ
Рекомендуется

А кто сказал что статья закона по которому взрослые дети ОБЯЗАНЫ всемерно и первостепенно помогать родителям пенсионерам отменена???

28.10.2014, 16:51

законно ли мое заявление взрослым дочерям(

---да. законно, имеете право на отдых. разменивайте жильё и живите отдельно

28.10.2014, 05:26

Василий!! Вам срочно нужно оформлять приватизацию. Обратитесь к специалисту в этом вопросе и оформляйте собственность на себя. Однако надо смотреть как выдавалась квартира и на кого!!!!

28.10.2014, 05:28

квартира была выдана мне за работу а малые дети были вписаны в ордер.

28.10.2014, 05:35

---приватизация не решит проблему. наоборот разменять проще не приватизированную квартиру. причём подобрать варианты и при их не согласии разменять в судебном порядке

28.10.2014, 05:37

Разменивать не хочу по причинам

1.считаю что взрослым пусть даже детям я ничего не обязан а если я им дам то они могут подать на меня в суд за оскорбление мол он считает нас убогими и ни на что не способными сами.

2.убежден что любая помощь взрослым детям унижает их и опускает до уровня неспособных дебилов.

3.ожидал что дети вырастут,разлетятся и я смогу спокойно приватизировать всю мою квартиру только на себя,продать и купить домик в деревне и спокойно жить.

28.10.2014, 16:33

Вы Все очень доходчиво объяснили, но многое из ваших рассуждений относится не к аудитории сайта и юриспруденции вообще, а к Вашим детям персонально.

У Вас прекрасный возраст, когда дети взрослые, Вы полны сил и хотите жить отдельно, купив себе домик в деревне. Имеете право.

Но. Времена меняются и мы меняемся вместе с ними, а со временем (как говорили в одном фильме) лучше становится только коньяк.

И вот вопрос: откуда же тогда, и не только в деревнях, появляются беспомощные старики в одиночестве доживающие свои последние дни не в самых лучших условиях и это при живых детях ?

Это только вопрос, который можно рассмотреть как риторический.

28.10.2014, 16:47

Если квартиру предоставляли по общей площади исходя из количества членов семьи (т.е. с учетом детей), то они имеют право пользования квартирой.

"Заработать своим трудом" в советские времена на бесплатное предоставление квартиры в пользование и заработать деньги сейчас на покупку жилья - очень разные понятия.

28.10.2014, 16:52

А кто сказал что статья закона по которому взрослые дети ОБЯЗАНЫ всемерно и первостепенно помогать родителям пенсионерам отменена???

28.10.2014, 16:51