Что делать в создавшейся ситуации, ведь денег ни у меня ни у Мамы не осталось-суммы были точно расчитаны на продажу и покупку?
Скажите пожалуйста, что делать? В мае прошлого года мы продали квартиру родителей, которую перед продажей приватизировали на мою Маму, сестру, моего сына/4 года/, и на меня, продажа была с целью разъезда и осуществлялась через агентство недвижимости, при продаже одновременно осуществлялась покупка двух квартир-1 я на Маму и сестру, 2 я на меня, моего сына и мою жену, при этом покупка квартиры на мою семью осуществлялась с взятием кредита и ссуды по программе молодая семья в сбербанке, в январе 2008 года мы получили письмо из налоговой, что должены заплатить налог с продажи квартиры родителей, обратившись в агентство совершавшее нашу сделку с вопросом-почему нас даже не поставили в известность о таком возможном повороте событий во время сделки, получил ответ, что они думали будто суммы от продажи и покупки квартир пойдут взаимо зачетом, в налоговой говорят что не важно, что мы купили, их интересует только проданая нами квартира. Подскажите пожалуйста, что делать в создавшейся ситуации, ведь денег ни у меня ни у Мамы не осталось-суммы были точно расчитаны на продажу и покупку?
Лучший ответ
В данном случае ничего поделать нельзя, поскольку налоговая ответственность не может быть переложена на третье лицо, даже при наличии вины (не разъяснили). Вам остаётся обратится в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении отсрочки по уплате налога. Кроме того не забывайте вы имеете право на имущественный вычет, так как вы приобрели квартиру. При этом не важно, что Вы её приобрели с использованием кредитных средств
С уважением, В.В. Татауров