Топки, 28.10.2014, 09:45

Как прописаться на своей доле наследства и оплатить ЖКХ после смерти отца?

Вопрос №5229532 из г. Топки
опубликован 28.10.2014, 09:45
Мой отец умер менее полугода назад. Большая доля наследства - квартира - нотариально закреплена за недееспособным братом, его опекун - психоневрологический санаторий где он находится. Заявление на свою долю наследства мною нотариусу подано. Смогу ли я прописаться на своей доле наследства, каков порядок оплаты ЖКХ в течение полугода после смерти, когда в квартире никто не прописан? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописаться можете, долги придется оплачивать вам, так как вы принимаете наследство со всеми долгами, а с брата вы ничего не возьмете, раз он в клинике.

28.10.2014, 13:42

Я боюсь, что санаторий-опекун брата будет заставлять продавать квартиру и делить согласно нотариально закрепленным долям - 7/9 за братом и остальное пополам нам с братом, либо заставит выплачивать меня 8/9 стоимости квартиры, на что я совершенно не способен!

29.10.2014, 10:01

Не думаю, что это будет так. Брат недееспособный санаторий ничего не может его заставить сделать.

29.10.2014, 14:17