Они проживают в квартире отца-военнослужащего, который их содержит материально.
Дочери 27 лет, в разводе, имеет дочь 3-х лет, не работала, т.к. училась, не работает, т.к. внучка очень болезненная. Бывший муж помогать не хочет, т.к. сам мало зарабатывает. Они проживают в квартире отца-военнослужащего, который их содержит материально. Может ли отец (военнослужащий) подать в суд заявление на установление юр. факта - признать свою дочь и внучку, находящимися у него на иждивении или признать их членами его семьи?
Действительно, надо обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении, но надо это сделать совершеннолетней дочери, действуя в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ребенка, тогда их внесут в личное дело как членов семьи отца - военнослужащего и они будут иметь право на все, льготы и компенсации, положенные членам семьи военнослужащего.
Дочь, достигнув совершеннолетия, исключается из членов семьи военнослужащего, на которых распространяются льготы.Именно поэтому надо установить факт нахождения на иждивении.
Заинтересованным лицом будет отец.