Пользователь 9111.ru

Должен ли суд принять во внимание срок (17 дней) постановки последнего диагноза?

После ДТП (09.09.2006) истец был госпитализирован с диагнозом "ушиб грудной клетки, рваная рана левого бедра". 11.09.2006 выписан с записью:"самовольно ушел из отделения, выписан за нарушение больничного режима" с рекомендацией амбулаторного лечения по месту жительства. С 14.09.2006 по 22.09.2006 проходил амбулаторно лечение у травматолога с диагнозом "ушиб грудной клетки, ушибленная рана левого бедра". 26.09.2006 (спустя 17 дней! После ДТП) он обращается к неврологу, кот. ставит ему диагноз "сотрясение головного мозга" (в предыдущих справках этого диагноза не было). Но ведь за это время он мог где угодно получить по голове, причем здесь ДТП?! У меня есть основания полагать, что он намерено "утяжелил" вред здоровью - истинная причина иска о возмещении морального вреда - кредитные обязательства истца (машина была куплена им в кредит), но согл. Ст.1064 ГК я обязан возместить только вред, причиненный моими действиями (мой страхователь выплатил банку-выгодоприобретателю страховую премию, а документы на возмещение расходов на лечение он не представлял). Должен ли суд принять во внимание срок (17 дней) постановки последнего диагноза? К какой степени степени тяжести относится подобный моральный вред здоровью - сумма иска 150000 р. (как раз на сумму ущерба по кредиту)? К каким положениям законодательства мне апеллировать, чтобы убедить суд в надуманности диагноза (или, что за это время он мог получить травму где угодно)? Кстати, из судебной статистики, какие, примерно, суммы выплачиваются за подобный моральный вред (для меня это важно!)? Там еще грубая неосторожность истца (или умышленные действия? За 10 сек. до ДТП: пересечение двойной сплошной, ослепление "дальним", затем вернулся на свою полосу, есть свидетель, но ГАИ не зафиксировано). Спасибо.
Лучший ответ

Заявите в суде ходатайство о проведении комиссионной судебно-медицинской экспертизы, на разрешение которой поставьте вопросо правильности поставленных диагнозов, соответстуют ли действительности диагноз "Сотрясение головного мозга". Заявите также ходатайство вызове для допроса врачей, которые ставили эти диагнозы (вам в жтом могут отказать, т.к. вы сами должны собирать доказательства, но суд должен содействовать в их сборе). Моральный вред оценивает каждый потерпевший по своему усмотрению и какой-то таблицы или тарифа не существует. Категория чмсто субъективная. Адвокат Ким Б.П.

Я вам уже отвечал на этот вопрос. Адвокат Ким Б.П.