Санкт-Петербург, 28.10.2014, 13:35

Нарушение прав собственников - отсутствие разрешений и уведомлений при использовании общей собственности в коммерческих целях в многоквартирном доме

Вопрос №5232187 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.10.2014, 13:35
В многоквартирном доме функционирует коммерческая организация (около 5 лет). Размещена рекламная вывеска на фасаде. Я как собственник общего имущества в многоквартирном доме разрешения не подписывала. Уведомлений о том как распределяются средства, получаемые от аренды (или продажи) помещения. Какие бонусы должны получать собственники многоквартирных домов за использование общей собственности в коммерческих целях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Насколько законно предоставление помещений, находящихся в собственности многоквартирного дома, без согласования с собственниками? какие нормативно-правовые документы регламентируют данный вопрос?

28.10.2014, 14:39

В соответствии с ч.5 п.2 ст.161.1 ЖК РФ Совет многоквартирного дома выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме. И фасады, и помещения, обялуживанющие более двух помещений МКД относятся к общему имуществу дома, должны использоваться на основании решений, вынесенных собственниками.

28.10.2014, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Напишите письмо в управляющую компанию (ТСЖ)

28.10.2014, 13:41

Зависит от решения собственников или ТСЖ по данному вопросу.

Успехов.

28.10.2014, 13:59

Какие бонусы должны получать собственники многоквартирных домов за использование общей собственности в коммерческих целях?

28.10.2014, 13:55

В данной ситуации, если это не вывеска с наименованием организации, а реклама, заключается договор аренды, в соответствии с решением собственников МКД.

28.10.2014, 14:34

Насколько законно предоставление помещений, находящихся в собственности многоквартирного дома, без согласования с собственниками? какие нормативно-правовые документы регламентируют данный вопрос?

28.10.2014, 14:39

В соответствии с ч.5 п.2 ст.161.1 ЖК РФ Совет многоквартирного дома выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме. И фасады, и помещения, обялуживанющие более двух помещений МКД относятся к общему имуществу дома, должны использоваться на основании решений, вынесенных собственниками.

28.10.2014, 16:09