Переславль-Залесский, 28.10.2014, 13:59

Сокращение должности в полиции во время отпуска по уходу за ребенком - юридические аспекты и возможности

Вопрос №5232437 из г. Переславль-Залесский
опубликован 28.10.2014, 13:59
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В этот период сократили мою должность. Работаю в полиции уже 10 лет. я многодетная мать. Сказали в отделе кадров что когда выйду предоставят 2 месяца чтобы я нашла себе должность... они мне предоставить не могут, т.к. нет возможности. Могут ли меня сократить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Преимущественное право на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ).

Главными критериями оставления на работе являются более высокая квалификация и производительность труда. Данное условие направленно на сохранение трудовых отношений с высококвалифицированными работниками. Производительность труда характеризуется отсутствием брака, качеством выполняемой работы, большими объемами, производимой продукции и т.д. Уровень квалификации определяется исходя из наличия у работника начального, среднего или высшего профессионального образования, наличия второго образования, ученого звания или степени и т.д.

Уровень квалификации и производительность труда работников могут быть равными, в таких случаях законодательно закреплено, кому работодатель должен отдать предпочтение (ст. 179 ТК РФ).

Работники, имеющие приоритетное право на оставление в должности, при сокращении штата или численности работников:

инвалиды ВОВ;

лица в семье которых больше нет других работников, имеющих самостоятельный заработок;

проходящие повышение квалификации по направлению работодателя;

семейные (имеющие в наличии двоих или более иждивенцев);

получившие во время работы на данном предприятии профессиональное заболевание или трудовое увечье;

инвалиды боевых действий по защите Отечества.

Работодатель имеет право оставить на предприятии любого из вышеперечисленных работников, вне зависимости от расположения их в списке, закрепленном в ТК РФ.

28.10.2014, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

28.10.2014, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Вам обязаны были предложить свободные вакансии и вы имели права на преимущественное оставление на работе.

28.10.2014, 14:03

А НА НИЖЕОПЛАЧИВАЕМУЮ ДОЛЖНОСТЬ МОГУТ ПЕРЕВЕСТИ?

28.10.2014, 14:25

Нет, не могут без вашего согласия.

28.10.2014, 14:26

Без Вашего письменного согласия нет.

28.10.2014, 14:26

НО Я ОФИЦЕР, А ГОВОРЯТ ОФИЦЕРСКИХ ДОЛЖНОСТЕЙ НЕТ БОЛЬШЕ СВОБОДНЫХ. МНЕ ВЫХОДИТЬ ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ НАДО УЖЕ. И ЕСЛИ В ТЕЧЕНИИ 2 МЕСЯЦЕВ НЕ ПРЕДОСТАВИТСЯ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ, ТО ЧТО....? РЕБЕНКУ СЕЙЧАС ПОЛТОРА ГОДА, ИЛИ ДО ТРЕХ ЛЕТ РЕБЕНКУ ДАЖЕ ЕСЛИ Я ВЫЙДУ НА РАБОТУ, ТО НЕ УВОЛЯТ? ИЛИ МОГУТ ПРЕДЛОЖИТЬ ПЕРЕВЕСТИСЬ В ДРУГОЙ ГОРОД НАШЕЙ ОБЛАСТИ НА СООТВЕТСТВУЮЩУЮ ДОЛЖНОСТЬ? ИЛИ ЖЕ НАЙТИ МЕСТО В ТОМ ОТДЕЛЕ В КОТОРОМ Я РАБОТАЮ?

28.10.2014, 14:40