Красногвардейское, 28.10.2014, 14:51

Наследование - права наследника, если в завещании не указаны дети и возможность оспаривания

Вопрос №5233018 из г. Симферополь
опубликован 28.10.2014, 14:51
Дедушка оставил завещание на мое имя, имею ли я право вступить в наследство, если живы его дети, но они в завещание не указаны. И могут ли они по закону оспорить завещание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете право -являетесь единственным наследником по завещанию, для оспаривания необходимы веские основания

28.10.2014, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Да, оспорить завещание можно. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 1119, 1130, 1131 ГК, завещание-это односторонняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.

Если завещатель до оформления завещания не был признан судом недееспособным, то оспорить завещание можно в суде только при наличии достаточных доказательств того, что в момент совершения завещания он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. Суд может признать завещание недействительным, если такое состояние подтверждено заключением посмертно проведенной психиатрической экспертизы.

28.10.2014, 14:53

Если дети Вашего дедушки пенсионеры,либо инвалиды, то они имеют обязательную долю в наследстве отца,не зависимо, что имеется завещание на Ваше имя.

28.10.2014, 16:52

Вы пропустили сроки вступления в наследство.Обращайтесь к адвокату по месту жительства.

28.10.2014, 18:27

Они,не инвалиды и не пенсионеры,дело в том что уже как бы между собой поделили наследство,мть моя живет в доме,а дядя забрал сертификат на землю которая находится в аренде.ну как мне известно никто ничего не оформлял,прошло уже почти два года после смерти дедушки,я только вот от вас узнала что имею право на оформление наследства,что мне тогда необходимо делать,куда обращаться,просто кроме завещания и домовой книги у меня никаких документов.

28.10.2014, 17:29