Москва, 28.10.2014, 15:20

Гражданину Киргизии без срока действия водительского удостоверения был эвакуирован автомобиль по статье 12.7 часть 1 КОАП - законно ли это?

Вопрос №5233304 из г. Москва
опубликован 28.10.2014, 15:20
Гражданин Киргизии, водительское удостоверение не имеет срока действия. Выдано декабре 2013 г. Остановил сотрудник ГИБДД, эвакуировал автомобиль по статье 12.7 часть 1 КОАП. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно.

До 1 июня 2015 г. отложено введение запрета на управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

28.10.2014, 15:22

Уважаемый Сергей.

Да, Ваше в\у не соответствует требованиям Венской конвенции 1968 года. Однако, при наличии нотариально удостоверенного перевода на русский язык - управлять автомобилем по этому в\у на территории РФ можно.

28.10.2014, 15:28

Сотрудник ГИБДД ссылается на то, что права не имеют срока действия, а значит они фальшивые

28.10.2014, 15:25

Сотрудник ГИБДД не является экспертом и, тем более, специалистом в области киргизского законодательства. Соответственно, утверждать, что в\у фальшивое (что не одно и тоже с недействительным в\у) он невправе.

28.10.2014, 15:31