Москва, 28.10.2014, 16:42

Наследство от умершего отца - вопросы сроков и документов при смене фамилии

Вопрос №5234244 из г. Москва
опубликован 28.10.2014, 16:42
Недавно нашли моего умершего отца. Теперь встал вопрос о принятии наследства. Во-первых в св-ве о смерти поставили 2011 год (дату ставили примерно, как утратил связь с родственниками, т.к. установить даже год смерти оказалось невозможным). Теперь мне необходимо восстановить сроки? Во-вторых: я сейчас замужем в третий раз. И угораздило меня третий раз менять фамилию. Мне необходимо предоставить все документы обо всех сменах? А если у меня нет документа о первой смене? Это было давно и в другом регионе. Достаточно ли свидетельства о рождении? Ведь там все такие же данные, кроме фамилии...
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мария, для принятия наследства через суд нужно будет восстановить всю цепочку чтобы у суда не было сомнений, что именно Вы являетесь наследницей первой руки. Учитывая изложенное, мы готовы ознакомиться с имеющимися у Вас документами и ситуацией на первичном бесплатном приеме по результатам , заняться Вашим делом. Звоните по указанным ниже телефонам или оставьте Ваши координаты в личном письме к нам,

С уважением Дмитрий Юрьевич

28.10.2014, 17:18

Надо делать запросы в органы ЗАГСа там где делали смену фамилии. Свидетельства о рождении недостаточно.

28.10.2014, 16:45

Здравствуйте!

В вашем случае нужно обращаться с иском в ссуд о восстановлении срока для принятия наследства, ссылаясь на указанные вами обстоятельства.

Документ о смене фамилии можно запросить в другом регионе. Если это невозможно или крайне затруднительно, можно установить в судебном порядке факт родственных отношений.

Советую обратиться к юристу.

28.10.2014, 18:04

в материала уголовного дела везде есть указания на то, что я дочь. Неужели необходимо собирать все эти свидетельства?

28.10.2014, 16:53

Уважаемая Мария, Вам достаточно прийти к нам в офис, заключить с нами Договор на ведение дела и выдать доверенность юристу, все остальное мы сделаем за Вас и по результату выдадим Вам свидетельство о праве на ту собственность, которую Вы хотите получить по наследству.

С уважением Дмитрий Юрьевич

28.10.2014, 17:21

Да, факт родственных отношений придется устанавливать через суд, так как нотариусу потребуется именно решение суда. В суде в качестве доказательства можно ссылаться на материалы уголовного дела, а также желательно привести 1-2 свидетелей.

28.10.2014, 18:06

А установить фактическое принятие наследства невозможно? Отец пропал без вести 3,5 года назад, все это время я распоряжалась недвижимостью-наследством. Наследников больше нет.

28.10.2014, 20:35

Можно подать иск в суд (по месту нахождения квартиры) о признании права собственности на наследственное имущество в связи с фактическим принятием Вами наследства. В рамках этого судебного процесса ходатайствовать в суде об истребовании документов, подтверждающих, что Вы - дочь наследодателя, суду нужны будут сведения по всем Вашим бракам и перемене фамилии. Это всё не сложно, главное грамотно продумать позицию.

28.10.2014, 20:50